Ему подали книгу пророка Исаии;
и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
"Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим
и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем,
проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение,
отпустить измученных на свободу,
проповедовать лето Господне благоприятное"
(Евангелие от Луки 4:17)
Газета "Еклесиаст" учреждена Централизованной религиозной организацией Российской Церкви христиан веры евангельской по Ярославской области.
Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 31 марта 2006 г. Св-во о регистрации ПИ № ФС77-23908.

С праздником Троицы!




 Епископ Андрей Дириенко:
 «Библейские пророчества
 о Последнем времени»
  
  Часть 1   Часть 2   Часть 3
  Часть 4   Часть 5   Часть 6
  Часть 7   Часть 8   Часть 9            


  31 мая 2026 г.


  24 мая 2026 г.


  17 мая 2026 г.


  10 мая 2026 г.


  09 мая 2026 г.


  03 мая 2026 г.


  26 апреля 2026 г.


  19 апреля 2026 г.


  12 апреля 2026 г.


  05 апреля 2026 г.


  29 марта 2026 г.


  22 марта 2026 г.


  15 марта 2026 г.


  08 марта 2026 г.


  01 марта 2026 г.


      Архив публикаций

Что делали апостолы
на Пятидесятницу


«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились» (Деяния 2:1,2).

Дух Святой в тот день сошел не только на апостолов, но на всех людей, которые были на том собрании в горнице. 120 человек были крещены Духом Святым. Но Библия говорит, что когда Иисус возносился, Его провожали 500 человек. За десять дней их осталось 120.

«Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.

Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» (Деяния 2:36-42).

Крещение Духом Святым дано для каждого человека, кто поверит в Иисуса Христа. Там была и Мария, мать Иисуса. Это крещение — то, за что Христос заплатил великую цену Своей крови. Теперь Бог мог жить в сердце человека.

Дух Святой пришел как дар, Его нельзя купить или заработать. Это подарок от Бога. За него заплатил Иисус. Этот дар невозможно получить без покаяния. Но он предназначен для каждого, кто призван в Божью семью.

Апостолы верили в общение. Бог создал Церковь, чтобы была возможность общения для Его детей.

«Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.

Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.

Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго» (Деяния 8:14-17).

«Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.

Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым"» (Деяния 11:15,16).

Везде, где проповедовали апостолы, они верили, что необходимо покаяться, принять водное крещение, а потом и крещение Духом Святым.

Гонитель Савл исполнился Духом и стал апостолом Павлом.

«Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.

Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.

Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.

Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать» (Деяния 19:1-6).

Бог назвал Духа Святого Помощником, как когда-то пообещал помощника Адаму. Господь вложил в женщину много качеств, присущих Духу Святому — нежность, силу и любовь.

Всегда, когда на учеников сходил Дух Святой, они начинали молиться на иных языках. Крещение Духом Святым без молитвы на языках — это как слон без хобота, потому что, как сказал апостол Иаков, язык — это руль в жизни.

«Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле, да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке» (Ефесянам 3:14-16).

От богатейших запасов Его славы идет прибавление сил, и верующие имеют в себе внутренний стержень. Дух Святой хранит святость в нашей жизни. Это Божья благодать.

«И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Луки 24:49).

«… но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деяния 1:8).

Иисус всегда подчеркивал, что к нам придет сила. Он обещал, что не оставит нас сиротами и пошлет нам Духа Святого. Ученики до Пятидесятницы были запуганными, а после нее — проповедовали со всей смелостью. У них появился стержень, никто и ничто не могло их сломать.

«Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею» (Ефесянам 3:16-19).

Иисус обещал, что мы исполнимся всею полнотою Божьей. Бог призывает нас взять всеоружие Божие, без чего-то одного мы не будем обладать всею полнотой Божьей.

Некоторые христиане читают Библию, но пренебрегают Духом Святым. Кто-то наоборот — использует Духа Святого, но не знает Библию.

Иисус в пустыне исполнился силой Духа, но победил дьявола словами «написано!»

Нам нужна Библия и нам нужен Дух Святой. Нам нужна вера и нужна любовь. Нам нужна благодать Иисуса Христа, любовь Бога-Отца и общение Святого Духа. Нам нужна вся полнота Божья. Дух Святой пришел в нашу жизнь совершить то, о чем мы даже не мечтаем.

«А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем» (Ефесянам 3:20).

«Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века» (Евреям 6:4,5).

Те, кто вкусил Духа Святого, вкусили силу будущего века. Дух Святой дает нам понять , как будет нам хорошо на небе с Иисусом.

«В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его» (Ефесянам 1:13,14).

Дух Святой дает залог того, что Иисус приготовил для нас.

Епископ Андрей Дириенко


Наверх



Бой за сердце

«Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притчи 4:23).

Возникает вопрос: что такое «сердце», и как его хранить?

«… чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матфея 6:18-21).

Где сокровища — там и сердце. И это не только о деньгах. У разных людей — разное сокровище.

Говорят, что сердцу не прикажешь, но в моей жизни было много ситуаций, когда я приказывал своему сердцу.

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне» (Матфея 6:24).

Трон должен принадлежать Господу.

«Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста» (Матфея 12:34).

«Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Луки 6:45).

Как узнать, что в сердце человека? Это то, о чем он постоянно говорит.

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Матфея 5:8).

«Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле:ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.

А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.

Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.

Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?

Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?

Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы» (Матфея 13:18-29).

Нам кажется, что мы сами делаем выбор, но на самом деле на нас сильно влияет общество и культура, в которой мы живем. И нам нужно следить за тем, что попадает в наше сердце. библия говорит: «Замечайте, что слышите и видите». Бог должен быть на первом месте, и Он диктует, что может быть в нашем сердце. Но двум господам служить невозможно. И наши дела показывают, где действительно наше сердце.

Если мы отдаем свое сердце Богу, Он помогает правильно расставить в нем приоритеты.

Если наше сердце к чему-то прилепилось, то тем больше энергии в этом будет.

Господь время от времени проверяет приоритеты в нашей жизни, помещая нас в ситуации, требующие принятия трудных решений — сможем ли мы «отлепить» что-то от своего сердца или будем держаться за это.

Можно приказать сердцу полюбить определенную музыку или разлюбить ее. Или какого-то человека, если есть понимание этого от Бога. Но многие даже не пытаются понять Божью волю, устремляясь за душевными стремлениями, хотя Бог может предупредить многие негативные последствия. И «кто душу свою сбережет, тот потеряет ее». Мы охранники своего сердца, и сами должны определять что заходит в наше сердце, и если там что-то не то, «выпалывать». И в этом «вычищенном» сердце не должно быть обиды и непрощения. Господь учит, что мы будем иметь препятствия в молитве, если имеем непрощение или обиду.

Иисус умер не просто за наши грехи, за исцеление и обеспечение. Он умер, чтобы у нас был выбор, настолько Он нас любит. Он хочет посмотреть, что же мы выберем. И какое счастье, когда мы выбираем Его!

«Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (Иоанна 3:19).

Господь призывает избрать жизнь и благословение, и тогда мы будем счастливы.

«На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет» (Исаия 53:11).

Он стоит у двери сердца и стучит. И если мы откроем эти двери, Он войдет.

Я не верю в слово «не могу». Я верю в слово «не хочу» и приоритеты и ценности.

Очень важный момент — охраняем ли мы свое сердце. Мы можем просить Бога о помощи, но выбор за нами.

Господь смотрит на сердце, поэтому Он сказал Давиду: «Ты будешь царем».

Бог не будет делить престол.

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

И враги человеку - домашние его.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Матфея 10:34, 37-39).

И не права фраза, что «сердцу не прикажешь». Ему просто НАДО приказывать, что принимать, а что не принимать. И обличение от Бога — это хорошо.

«Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то.

Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее» (Матфея 13:44-46).

Иисус знал сердце богатого юноши, который не смог расстаться со своим богатством. Но говорят, что это был Варнава, который позже много сделал для распространения Царства Божьего.

Господь не хочет огорчать нас. Но отказ от чего-то ненужного — это печаль к радости. Поэтому хорошо бы попросить Его, чтобы Он подсветил наше сердце и сохранил его.

Пастор Вениамин Белосевич


Наверх



Самая большая привилегия

«Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего» (1 Кор. 1:9).

У каждого человека свое призвание, но есть одно общее призвание — мы призваны в дом Отца. Там мы сможем увидеть всех наших ушедших ранее друзей и родственников. Но также мы призваны к общению с Иисусом Христом.

Мы были сотворены Богом для общения с Ним и друг с другом — мы социальное творение и не можем быть одинокими. Триедин и наш Бог.

Через Иисуса Бог восстановил прерванное когда-то общение.

Мы уподобляемся тем, с кем общаемся. Особенно общение важно для детей. Мы не можем запретить им это, но должны следить, с кем они общаются.

«Надлежало же Ему проходить через Самарию.

Итак приходит Он в город Самарийский, называемый Сихарь, близ участка земли, данного Иаковом сыну своему Иосифу.

Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа.

Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить.

Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи.

Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.

Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.

Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?

Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?

Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.

Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.

Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.

Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. …

Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.

Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою» (Иоанна 4:4-19, 25,26).

Общение — это как вода. Без нее все засыхает, ничего не растет.

Зная нашу потребность в общении, Иисус подарил нам Церковь, чтобы это было правильное общение.

«Подивитесь сему, небеса, и содрогнитесь, и ужаснитесь, говорит Господь.

Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды.

Разве Израиль раб? или он домочадец? почему он сделался добычею?» (Иеремия 2:12-14).

Израилю принадлежал завет с Богом, но почему они стали добычей? Во-первых, «источник живой воды» забыли, а, во-вторых, стали «пить» из других «источников».

Семья не может быть без полноценного общения. Без общения не будет церкви, не будет общения с Богом.

«О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, - ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, - о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.

И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна.

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1 Иоанна 1:1-7).

Если мы общаемся с правильными людьми, то на душе — радость.

Общение — это свет, и тьма, когда общения нет. Дьявол — князь тьмы.

Если нет общения, «кровь» не поступает, и значит дружба или семья умрет. Но если есть общение, кровь Иисуса Христа нас очищает. А кровь несет здоровье.

«Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1 Иоанна 2:1,2).

Если мы совершили ошибку, не надо прятаться от Бога. Надо идти к Нему, Он наш Адвокат. Но если мы прячемся от Бога и верующих, наша жизнь умирает, потому что кровь Христа не омывает нас.

Молитва - это общение с Богом. С общением растет любовь.

Епископ Андрей Дириенко


Наверх



Вкус победы

«Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые» (Рим. 6:18,19).

Насколько наша страна была посвящена безбожию, настолько она должна быть посвящена Богу сейчас. Поэтому Господь сделает все, чтобы нашу страну не разорвали, чтобы она исполнила свое предназначение. Мы празднуем День Победы, потому что Господь нас спас.

«Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте» (2 Кор. 2:14).

В одном из переводов слово «торжествовать» звучит как «праздновать победу».

Благодарение Богу, который всегда дает нам праздновать победу во Христе.

Бог дал нам чувство вкуса. Жизнь может быть «вкусной», и она будет приносить радость.

Есть такое понятие «вкус победы». Наша страна победила, и об этой победе знали все вокруг. Вкус победы распространялся.

Каков вкус победы, которую даровал нам Христос?

Вне Христа победы не будет. И если жизнь человека выстроена правильно, эту победу будут видеть все.

А что такое «благоухание познания о себе»? Благоухание — это хороший запах, приятный для других.

Каков запах, исходящий от Бога? Он пахнет плодами духа — любовью, радостью, миром, благостью, верностью...

Если человек живет в любви, это будет видно всем. Также и если он живет в радости. От него будет исходить Божье благоухание.

А если в жизни человека есть злость, жадность, корысть, то это тоже можно почувствовать. И понятно, что в этот момент человек не живет в победе. Он либо в процессе сражения, либо уже проиграл.

И чем дальше человек от Бога, тем больше негативных духовных запахов в его жизни.

«Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем» (Колоссянам 2:6).

Принять — это сделать что-то своим.

Бог — наш Господин, и у Него есть слуги.

Что значит «ходите в Нем»? Это значит, что человек принадлежит Господу и принадлежит Церкви.

«…будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением» (Колоссянам 2:7).

Это говорится о наших внутренних убеждениях, что вне Бога счастья нет. Если мы утверждены, то никто не сможет «вытащить» нас из Бога.

Когда мы устаем, ослабеваем, то можем через веру черпать в Боге силу и подкрепление.

И это процесс, требующий научения. И необходимо разрешить кому-то помогать нам в этом.

Значимость человека определяется целью, ради которой он живет, и ценой, которую он готов заплатить за достижение этой цели.

Если мы приближаемся к Богу, но не противостоим сатане, то будем получать проблемы от него.

Противостоять сатане, не приближаясь к Богу, тоже опасно. Единственная возможность — приблизиться к Богу, противостать дьяволу, и тогда он убежит.

И тогда мы приблизимся к победе.

«Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Колоссянам 2:8).

Господь говорит нам обратить внимание, чтобы кто не утянул нас, как сильным течением.

Если у нас нет «тренера», то процесс обучения может растянуться на долгие годы. Если же тренер есть, то ученик должен стараться быть прилежным.

Но если мы не почувствуем вкус победы, то жить нам будет очень грустно.

Когда змей искушал Адама и Еву, он обещал им новое знание. Ответственность за это была на обоих.

Стихия этого мира хочет подмять под себя всех людей, чтобы они стали марионетками сатаны. Единственная возможность спастись — оставаться во Христе Иисусе, в Теле Христовом. Либо мы живем по Христу, либо — по стихиям мира, и чем дальше человек отходит от Христа, тем дальше его увлекают стихии мира.

«…ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно» (Колоссянам 2:9).

Сегодня Христос в прославленном теле. Всю поддержку Бог планирует дать нам через Тело Христа, через Церковь.

«… и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти» (Колоссянам 2:10).

Без Христа, нашего военачальника, победа невозможна. Все увидят эту победу через Его благоухание. Если мы считаем Его Господом, то мы Божьи слуги, Его служители. В этом наше решение. И мы должны в любой момент сделать то, что Он попросит.

Невозможно «заморозить» конфликт с дьяволом, ведь еще не все проблемы у нас решены. Это не победа, и проблемы останутся навсегда.

«Ваша покорность вере всем известна; посему я радуюсь за вас, но желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло.

Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре. Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами!» (Рим. 16:19,20).

«Вера» — это даже не существительное, это глагол. Если мы верим — мы действуем.

Грех, проклятия, болезни — это зло. Это не цель нашего направления. Зная это, мы просты на добро и зло.

Мы обязаны почувствовать вкус победы, чтобы побеждать дальше. Если мы победили, то можем вдохновлять других. Когда Бог кого-то благословил, то надо не завидовать или плакаться, а радоваться и принять то, что мы — следующие. Если кто-то прорвался, то можно войти в этот пролом.

Пастор Сергей Клиницкий


Наверх



Президент Российской Федерации В. В. Путин поздравил епископа С. В. Ряховского с Днём Победы!



Наверх



Ради кого всё
и ради чего всё?


Евангелие — это радостная весть, и богословие Евангелия — радостное.

На земле есть два источника знаний. Один — продукт опыта и научных изучений. Второй — истина Святой книги Библии.

Знания могут быть неоспоримыми, как таблица умножения, а есть гипотезы. Гипотезы отличаются от истины тем, что она вечная.

«Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете» (Иоанна 1:8).

Слово Божье есть истина. Она делает нас свободными, как и было запланировано Богом.

Творение несет на себе отпечаток Творца.

Всё, что сотворено Богом, — шедевр, там не нужна эволюция. Изучая творение, мы знакомимся с Творцом.

Весь космос был сотворен по одной причине — существование планеты Земля. Так говорит Библия.

«В начале сотворил Бог небо и землю. …

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

И был вечер, и было утро: день четвертый» (Бытие 1:1,14-19).

В развитии мира не бывает случайностей, большие отрезки времени используются только для того, чтобы оправдать спорные гипотезы. Но в творении макро- и микромира виден один и тот же почерк. Видимо, их создавал один Творец.

Творец был настолько совершенным, что у многих видов творений абсолютное «попадание». если бы они были только чуть-чуть другими, вся природа бы погибла.

Сегодня ученые открыли, что все планеты Солнечной системы оберегают Землю. Они содержат в себе недостающие на ней элементы, они собирают около себя космический мусор, даже помогают движению Земли.

Солнце огромно и величественно, и оно существует только ради Земли, чтобы здесь была жизнь, могли расти растения и жить животные. Об этом говорит истина. Находись Солнце чуть дальше, мы бы замерзли, чуть ближе — мы бы сгорели. Здесь присутствует ювелирная точность.

Земля наполнены минералами. Прекрасен и разнообразен растительный мир. Животный мир уникален.

И все это сотворено только ради одного — ради человека.

В космосе темно, холодно и голодно. Все интересное — на земле.

А зачем сотворен человек? Мечта Божьего сердца — иметь детей, подобных Себе, чтобы с ними разделить всю славу и всё, что у Него было.

«Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле» (Ефесянам 3:14,15).

Бог хотел иметь семью. Это свято в глазах Бога.

«Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, находящимся в Ефесе святым и верным во Христе Иисусе: благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении, открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом» (Ефесянам 1:1-10).

Бог хотел наполнить Свой дом сыновьями и дочерьми. Это был большой риск, потому что дети не были роботами, они имели свободную волю.

Когда всё закончится, всё это исполнится. В той ситуации, которая сегодня складывается на планете, Царство Божье — это единственный выход.

Сыновья и дочери Бога — это те, кто осознанно выбрал Его, кто осознанно принял искупительную жертву Христа, сделал это по вере и через веру.

Бог хотел, чтобы мы пришли к зрелости. А это отношения Христа и Церкви как Жениха и Невесты.

«Господи, Боже наш! как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес!

Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя.

Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?

Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями.

Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!» (Псалом 8:2-10).

Богу не нужны были миллиарды лет для создания всего творения.

Бог стал человеком, чтобы мы стали сынами и дочерьми Божьими. Это откроется, когда мы предстанем пред троном Божьим, чтобы получить награду за свое служение Ему.

«И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.

И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.

И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда» (Даниил 12:1-3).

Звезды сияют по-разному. И пришедшие к Богу люди будут сиять по-разному, но навеки и навсегда. Всё будет зависеть от того, как они служили Богу. Спасение — по благодати, а награда — по делам.

Христос показал нам, как выглядел человек в начале творения. Он был человеком без грехопадения. Он не был нищим, Его слушали море и ветер. Ничто не могло поработить Его. А потом Он добровольно расплатился по нашим долгам. Он сказал, что снова всё становится весьма хорошо.

Отчий дом на небесах будет наполнен любовью и радостью. И это будет навсегда.

Епископ Андрей Дириенко


Наверх



Жизнь или смерть?
Это наш выбор


Для того, чтобы понять Священное Писание, нужны два ключа — смерть и жизнь. Поняв две эти темы, разобраться в Библии несложно.

«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им» (Второзаконие 30:19,20).

Именно с этого началась история человечества. В райском саду были два дерева — Древо Жизни и Дерево познания добра и зла. Бог обещал, что если кто будет вкушать плодов с Дерева познания, то смертию умрет.

Смерть не была Божьим творением. Грех рождает смерть. Она является врагом Божьим, а, следственно, и человека.

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1 Фес. 5:23).

Человек - это дух, имеет душу и тело. Тело состоит из материальных частиц этого мира.

Библия описывает несколько видов смерти.

Когда дух человека не соединен с Богом, это как ветвь, отсеченная от лозы. Когда Адам не послушался Бога, он был словно отсечен от Него. Потом он узнал о физической смерти, увидел разложение.

Физическую смерть Библия называет «первенцем смерти».

«Съест члены тела его, съест члены его первенец смерти» (Иова 18:13).

Болезнь — это попытка смерти «съесть» члены тела человека.

Иисус — источник жизни. Когда Он прикасался к больному, туда приходила жизнь, и человек исцелялся. Больная, страдающая кровотечением, с верой коснулась Христа и исцелилась. Поэтому Иисус прощает наши грехи, исцеляет наши недуги и избавляет от могилы нашу жизнь.

Третий вид смерти — вторая смерть. Это «крайний» вид смерти, точка невозврата.

«И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.

И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.

И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая» (Откровения 20:11-14).

Это отделение от Бога навсегда.

Есть четыре вида жизни, с которыми мы как люди сталкиваемся.

Первый вид — растительная жизнь, вторая — жизнь животного, третья — человеческая жизнь, четвертая — духовная жизнь.

«Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе» (Иоанна 5:26).

Источником жизни является Бог.

«После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:1-3).

Жизнь в Боге и во Христе.

Как проявляется жизнь? Мы знаем, как познать физическую жизнь. А как фиксируется духовная жизнь? Через любовь. Бог есть любовь.

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (Ин. 4:8).

Главное доказательство жизни — там есть любовь. Где любви нет, там смерть.

Как противоположность жизни - смерть, так противоположность любви — эгоизм, а апогей эгоизма — ненависть. А всякий ненавидящий есть человекоубийца.

«Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» (1 Ин. 3:15).

Природа смерти произвела в человеке плоть. Плоть — это «коросты души», болезнь души. Это природа раба греха, которую получили все потомки Адама.

«Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим. 8:11-13).

«К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.

Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Галатам 5:13-24).

Мы свободны для того, чтобы осознанно выбрать Бога. Ответственность каждого родителя — своим примером показать ребенку, как осознанно выбрать Бога, чтобы они выбрали дух, а не плоть.

Плоды плоти несут смерть.

«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, епримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, редатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся» (2 Тим. 3:1-5).

Когда любовь умирает, жизнь человека становится тяжелой. Когда болезнь разрушает тело, человеку становится тяжело двигаться, переваривать пищу.

Когда умирала любовь, и времена становились тяжкими, приходил Божий суд.

Невозможно было решить проблемы человечества, не разобравшись с рабством смерти. Люди были отсечены от Бога. Когда человек выбрал запретный плод, он выбрал смерть.

Выбор Иисуса — это выбор жизни.

«Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. …

Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.

Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.

Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

… как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим» (Рим. 5:12, 17-19, 21).

Адам открыл дверь для смерти. Почему без Христа нет спасения? Благодать воцарилась через праведность. Грех не господствует над человеком.

«Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.

Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?

Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?» (Рим. 6:1-3).

«Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете» (Иоанна 1:8).

«… и уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах.

Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь.

И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас!

Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!» (Исаия 25:7-9).

Покрывало — это духовный символ смерти. Воскреснув из мертвых, Иисус разрушил духовную смерть. Он лишил силы имеющего державу смерти.

«Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов» (Исаия 26:19).

Дьявол царствует через смерть.

«… и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых, да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Матфея 4:13-16).

Бог есть свет, и Бог есть любовь. «Тень смерти» — когда между Богом и человеком что-то стоит, или он повернулся спиной к Богу, к свету. Тогда смерть — это выбор человека.

Проклятия — это богатство смерти. Они помогают прийти ко второй вечной смерти. Проклятия — это когда человек живет в тени смертной, когда человек отсекается от Бога-источника жизни.

Покаяние — это разворот к Иисусу. Первый признак, что человек живет во свете — его тянет в церковь, в общение с братьями и сестрами.

«Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.

Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения» (Иоанна 5:24-29).

«Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти. 15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» (1 Ин. 3:14,15).

Христа не устраивало фарисейство. Он называл его лицемерием.

Отец Небесный — источник жизни, и к Нему нас присоединяет Иисус.

«Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.

Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.

Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их.

Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.

Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.

И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими» (Матфея 22:1-10).

Жизнь или смерть, благословение или проклятие — это выбор. Вечная жизнь — это познание истинного Бога и Иисуса Христа. Мы приглашены на Брачный Пир, Христос и Церковь соединятся.

Епископ Андрей Дириенко


Наверх



А радостную ли весть мы проповедуем?

«Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.

Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; но они, услышав, что Он жив и она видела Его, - не поверили.

После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.

И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили.

Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.

А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь» (Марка 16:9-20).

Все слова Иисуса действуют и сегодня.

Само слово «Евангелие» переводится как «радостная весть», это весть о том, что Христос сделал для нас. Но сегодня могут проповедовать что угодно. А мы должны проповедовать Евангелие.

Бог сотворил человека для взаимоотношений с Ним, сделал землю прекрасной.

«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Бытие 2:18).

Человек нуждается в помощнике. Мы социальны. Без «второй половинки» мы не достигнем той цели, которую Бог поставил перед нами.

«Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.

Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться?

И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется» (Еккл. 4:9-12).

Изначальный Божий план — Бог, мужчина и женщина. Женщина сотворена равным помощником. Она может преуспеть сама, но при этом перестает быть женственной.

Каждый мужчина ищет совершенную женщину. А в женщине заложено желание помочь.

В раю дьявол не мог сокрушить Адама, тогда он взялся за помощника.

«… и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление» (1 Тим. 2:14).

Женщина сильна чувствами, а мужчина разумом.

В Новом Завете есть стих: «Жена, не спасешь ли мужа?»

Когда Иисус воскрес, Его первыми увидели женщины, потому что в Ветхом Завете из-за женщины пришел змей. Но именно женщины рассказали радостную весть ученикам.

Поэтому важно найти хорошую жену. Потому что она может помочь как приблизиться к Господу, так и отдалить от Него. Настоящая женщина может сделать из мужчины героя.

«Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.

Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.

Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.

Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.

Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1 Петра 3:1-7).

Бог начинает наставление с женщины и лишь потом обращается к мужчине. Жена — сонаследница мужа. Настоящее Божье благословение пришло к Аврааму только через Сарру. Поэтому только муж с женой вместе могут войти в полноту Божьего наследия. И если муж не научится общаться с женой, у него не будет полноценных отношений с Богом.

Современная теология рассматривает человека как дитя. Но это не есть высшее призвание нашей жизни. Любовь детей эгоистична. Настоящей любви и завету мы учимся через семейную жизнь.

Жена должна уважать своего мужа. Много историй о том, как жизнь жены изменяла мужа, приводила его к Богу.

Авраам — отец трех религий, но он тоже не был совершенным. Сарра возвышала его, поверила в него.

«Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Ефесянам 5:22-25).

И здесь Бог сначала обращается к женам. Везде, когда Бог начинает восстанавливать семью, Он сначала говорит женщине.

«И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?» (Бытие 3:7-9).

Здесь Адам и Ева уже боятся Бога, как бы уже враждуют с Ним. Они увидели свою наготу. Бог сшил им одежды из кожи агнца. Это первое пророчество о Евангелии.

Что же произошло на кресте?

«И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись» (Матфея 27:51).

«И завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу» (Марка 15:38).

«…и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине» (Луки 23:45).

Завеса в Храме разорвалась сверху донизу. Устранилось разделение человека от Бога.

«Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.

В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет» (Рим. 1:16,17).

В радостной вести открывается Божья праведность, она доступна нам через веру.

«Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие» (Рим. 5:19).

Через Адама в человека вошла природа грешника. Через Христа многие сделаются праведными. Праведность — наша броня против врага, она дает нам право приходить в Божье присутствие без осуждения.

Бог обещал, что семя женщины убьет дьявола в голову. Христос родился от непорочного зачатия.

Радостная весть Евангелия в том, что дьявол поражен.

«… и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:15-19).

Радостная весть в том, что Христос обнищал, чтобы мы обогатились, что мы можем иметь жизнь с избытком. Мы можем иметь полноту Божьего здоровья и Божьего благословения.

Лекарство от чувства вины и чувства страха — это крест Иисуса и Его славное воскресение.

«И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их» (Бытие 3:21).

Бог снял с нас запачканную одежду греха. Нам досталась одежда Иисуса. Мы должны жить в благодарении Богу.

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.

Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом» (2 Кор. 5:17-20).

Мы просим людей отвернуться от греха. Бог враждует не с людьми, а с дьяволом.

«От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением» (1 Кор. 1:30).

«А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству» (Евреям 2:14,15).

Держава в руке дьявола — это смерть. Воскресение Христа лишило дьявола державы смерти. У Христа ключи ада и смерти.

Епископ Андрей Дириенко


Наверх



Пасха как плод потрясения

В Ветхом Завете Пасха называлась Первый сноп потрясения.

«Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем Апостолам; а после всех явился и мне, как некоему извергу.

Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.

Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною» (1 Кор. 15:1-10).

Многие эксперты тысячелетиями исследовали вопрос воскресения Иисуса Христа и приходили к заключению: Иисус точно воскрес. Потому что жалкая кучка людей, духовно уничтоженная, когда Иисус взошел на крест, перевернула мир, и их ничто не могло остановить — ни страх смерти, ни религиозные гонения.

Они смело свидетельствовали о том, что Христос победил смерть.

Когда Иисус воскрес, первыми Его увидели женщины. Он сказал им передать ученикам, что Он встретит их в Галилее. Они с триумфом возвратились туда.

Евангелие — это радостная весть. Иисус в течение сорока дней убеждал учеников, что Он есть воскресение и жизнь и имеет ключи от ада и смерти.

«А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.

Поэтому и умершие во Христе погибли.

И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.

Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых.

Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.

А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.

Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.

Последний же враг истребится – смерть» (1 Кор. 15:17-26).

Адам позволил смерти царствовать, но во Христе все оживут.

«Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию, которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях, о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем, через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы» (Рим. 1:1-5).

Будучи Богом, Иисус стал Человеком, чтобы искупить нас. И когда Он воскрес из мертвых, то открыл Себя во всей Своей силе. Он доказал, что все Его слова истинны.

Все великие люди однажды умерли. Но все поменялось в Иисусе Христе.

Иисус обращался к Своим ученикам: «Я жив, и выбудете жить».

Библия — это пророческая иллюстрация жизни Иисуса. Все события Ветхого Завета говорят об Иисусе Христе, особенно история Иосифа.

«Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий» (Иоанна 5:24-27).

Самый великий суд Отец отдал Иисусу, потому что Тот любит нас и понимает гораздо больше.

Каких мертвых имеет в виду Иисус?

«Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия» (Иоанна 5:28).

Это те, о ком пишет апостол Павел.

«… дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны» (Ефесянам 2:2).

Мы были мертвы из-за наших грехов и отделены от Бога. Но все меняется, когда мы слышим голос Христа.

Павлу явился воскресший Христос, и он, некогда изверг, гнавший церковь, Божьей благодатью преобразился, стал апостолом, обратил в веру целые народы.

Иисус пришел на землю, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

Пасха праздновалась израильским народом на протяжении многих веков. В Страстную пятницу приносили в жертву пасхальных агнцев, и в Страстную пятницу был заклан Иисус Христос, Он отдал Свою жизнь за нас.

В день, следующий за Великой Субботой, должен был быть Праздник первого плода, или Плода потрясения.

«И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику; он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник» (Левит 23:9-11).

Иисус первым воскрес из мертвых. Это как первый плод.

Все святые верили в воскресение мертвых.

«Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел его по дороге земли Филистимской, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет.

И обвел Бог народ дорогою пустынною к Чермному морю. И вышли сыны Израилевы вооруженные из земли Египетской.

И взял Моисей с собою кости Иосифа, ибо Иосиф клятвою заклял сынов Израилевых, сказав: посетит вас Бог, и вы с собою вынесите кости мои Отсюда» (Исход 13:17-19).

Иосиф верил в воскресение мертвых и верил, что Бог посетит его народ. Праведники после смерти шли на лоно Авраама, потому что еще не было искупления грехов.

«Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.

И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим» (Матфея 27:50-53).

Иисус освободил праведников, они воскресли. Когда Иисус возносился, с Ним было великое облако свидетелей. Это были праведники Ветхого Завета.

Первый сноп, плод потрясения — это было славное Христово воскресение. А когда Он вернется, все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божьего.

Если Христос воскрес, то как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут.

Однажды придет полная жатва.

«Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний.

Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается» (Иакова 5:7,8).

«Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины.

Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса.

Филипп идет и говорит о том Андрею; и потом Андрей и Филипп сказывают о том Иисусу.

Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому.

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Иоанна 12:20-24).

Иисус знал, что когда Он отдаст Свою жизнь за нас, мы поднимемся как семена. Дети Божьи будут иметь ту же жизнь во Христе, ту же праведность, то же благородство. И они будут любимы Богом.

Бог ждет жатву. Она всегда больше, чем посеянное. Жатва — это кончина века. Миллиарды людей были скуплены и изменены кровью Иисуса.

Иисус стал пшеничным зерном, которое умерло, а мы стали христианами. Мы изменены Его любовью и Его силой воскресения.

«Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам.

Итак, братия, будьте долготерпеливы до пришествия Господня. Вот, земледелец ждет драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний» (Иаков 5:6,7).

Почему Он не противился? Потому что Он верил в жатву.

Ранний дождь — это дождь Пятидесятницы. Поздний дождь — это наше время, когда мы видим, как все пророчества сбываются.

«Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти.

Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев» (1 Иоанна 3:14-16).

Первый плод, показывающий, что воскресение Христа начало действовать в нас, — это любовь. Мы становимся способными любить, когда мы отдаем себя.

Есть только один признак воскресения Христа, когда мы начинаем любить и любим, как Христос.

Вот это и есть Пасха. Мы воскресли со Христом. И если мы будем любить ближних, они не останутся духовно мертвыми, они оживут.

Сила воскресения все меняет.

Епископ Андрей Дириенко


Наверх



Венчает не начало

В Библии есть фраза «Любящим Бога, призванным по Его соизволению, все содействует ко благу».

Христиане стали называться «христианами», потому что они стремились быть похожими на Иисуса Христа.

Когда Бог-Отец «посеял» Сына, Он рассчитывал «пожать» много точно таких же, как Он.

Вербное воскресенье — это уже завершение служения Иисуса Христа в человеческом теле. Христос как человек родился от человека и как Бог родился от Бога. Он оставил славу неба и стал человеком. Из жизни Иисуса Христа мы узнаем, как человек может жить и служить Богу.

Апостол Павел учил: «Подражайте мне, как я Христу».

«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.

И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матфея 3:13-17).

Иоанн крестил людей крещением покаяния, Иисус грешником не был, но Он настаивал на крещении, ибо так поступить правильно. Именно поэтому на Него пришло Божье благоволение. Если бы Он не пришел на крещение, Дух Святой не сошел бы на Него.

Бог может оценить нашу любовь к Нему, если мы поступаем по Его заповедям. Иисус всегда жил в заповедях Божьих, и у Него были хорошие отношения со всеми людьми.

«Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.

И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.

Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.

Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.

Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему» (Матфея 4:1-11).

Служение Иисуса началось не с победного шествия, а с испытаний.

Иисус крестился, потому что Бог сказал Ему сделать это. В пустыне Он держал сорокадневный пост. Он показал нам пример, что нужно креститься, а также пример, что нужно поститься. Кто-то ссылается на то, что «...и сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься» (Матф.9:15). В этом случае верующие остаются без сильного духовного оружия. Мы не можем что-то взять из жизни Христа, а что-то отсечь.

Пост — это оружие, которое реально побеждает. Иисус вернулся из пустыни в силе духа, и чудеса в Его жизни начались после этого.

Зачем нам нужен пост?

- Нам нужно направление в жизни от Бога. И если мы долго не получаем ответ от Него и не знаем, в каком направлении идти, то нам нужен пост.

- Если мы проходим искушение, особенно если они приходят одно за другим. Тогда нужна «тяжелая духовная артиллерия».

- Войти в свое призвание.

Во всех трех причинах дьявол предлагал Иисусу ослушаться Бога.

«В третий год Кира, царя Персидского, было откровение Даниилу, который назывался именем Валтасара; и истинно было это откровение и великой силы. Он понял это откровение и уразумел это видение.

В эти дни я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней.

Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои, и мастями я не умащал себя до исполнения трех седмиц дней.

А в двадцать четвертый день первого месяца был я на берегу большой реки Тигра, и поднял глаза мои, и увидел: вот один муж, облеченный в льняную одежду, и чресла его опоясаны золотом из Уфаза.

Тело его - как топаз, лице его - как вид молнии; очи его - как горящие светильники, руки его и ноги его по виду - как блестящая медь, и глас речей его - как голос множества людей.

И только один я, Даниил, видел это видение, а бывшие со мною люди не видели этого видения; но сильный страх напал на них и они убежали, чтобы скрыться.

И остался я один и смотрел на это великое видение, но во мне не осталось крепости, и вид лица моего чрезвычайно изменился, не стало во мне бодрости.

И услышал я глас слов его; и как только услышал глас слов его, в оцепенении пал я на лице мое и лежал лицем к земле.

Но вот, коснулась меня рука и поставила меня на колени мои и на длани рук моих.

И сказал он мне: "Даниил, муж желаний! вникни в слова, которые я скажу тебе, и стань прямо на ноги твои; ибо к тебе я послан ныне". Когда он сказал мне эти слова, я встал с трепетом.

Но он сказал мне: "не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.

Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских.

А теперь я пришел возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдаленным дням"» (Даниил 10:1-14).

Пророк Даниил постился, пока не пришел ответ.

До тех пор, пока мы слушаем сатану, он от нас не уйдет. Иисус отказался его слушаться, отошел от него сатана, и ангелы Божьи служили Ему.

«После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.

И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.

И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.

Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним.

И когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, - не зная, что говорил.

Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако.

И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.

Когда был глас сей, остался Иисус один. И они умолчали, и никому не говорили в те дни о том, что видели» (Луки 9:28-36).

Время от времени нужно корректировать свой путь. Бог послал Моисея и Илью, чтобы поддержать Иисуса и сказать Ему о дальнейшем пути. Петр предложил построить кущи, но Бог опять напоминает им, чтобы они слушали Иисуса. Так и в нашей жизни: что бы ни говорили люди, если у нас есть призвание от Бога, не надо его оставлять.

Иисус достойно совершал Свое служение. Его сердце было наполнено любовью и состраданием к людям. Он не был ограничен страхами. Когда Он въехал в ворота Иерусалима, как все думали, царь и победитель, но Он был как слуга. До самого последнего момента Он спасал людей, творил чудеса в Храме, исцелял и изгонял бесов.

«Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» (Иоанна 14:30).

Иисус так прожил жизнь, что дьяволу так и не удалось ни за что зацепиться, чтобы обвинить Его и заставить согрешить.

«… то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!» (Евреям 9:14).

В нас есть сила Святого Духа.

«Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1Кор.10:13).

Это касается не только греха, но и здоровья, семьи, финансов. У нас достаточно ресурсов и силы, чтобы преодолеть любого врага.

«Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.

И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.

И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.

Встав от молитвы, Он пришел к ученикам, и нашел их спящими от печали и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Луки 22:40-46).

Надо молиться. Но то, что нельзя будет преодолеть молитвой, можно будет преодолеть постом.

Во все время служения Иисуса Бог-Отец посылал Ему тех, кто направлял и укреплял Его. Как только Он отказывался от Своей воли, приходил ангел Господень и укреплял Его.

Пока мы живем, как хотим, мы помощь Божью отодвигаем в сторону. Но когда мы говорим: «НЕ моя воля, но Твоя да будет», мы даем ангелам прийти и служить нам.

Но Иисус исполнил Свое призвание до конца.

Вербное воскресенье — это завершение служения Христа. Он отдает Свою жизнь за людей, умирает на кресте и на третий день воскресает. Пшеничное зерно пало в землю и умерло, чтобы принести много плода. Он остался верен до конца. Поэтому мы сегодня можем обращаться к Богу и быть услышанными.

Пастор Сергей Клиницкий


Наверх



Дух премудрости и откровения

А вселился ли Христос в наше сердце?

Вера действует. Когда у нас есть вера, мы трудимся. Но вера в нас — от Божьего слова.

«Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.

Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?

Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?

Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.

Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха.

Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.

Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.

Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.

Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.

Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?

Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.

Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.

Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.

Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.

Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6)

Во все времена были люди, которые думали, что благодать позволяет им оставаться в грехе, оправдывали свой грех. Но грех и благодать несовместимы.

Апостол обращает наш взор на крест. Иисус отождествил Себя с нами. Если мы не будем помнить об этом, вера не будет в нас работать.

Почему для христиан воскресенье — такой важный праздник, ведь при Ветхом Завете почитали субботу? Когда Иисус совершил Пасху, воскресенье — это новое начало, новая жизнь, а не покой, как в субботу.

Сила Его воскресенья должна действовать в нашей жизни. Смерть Христа должна уничтожить в нас тягу к греху.

Если мы получаем Пасху верой, то получаем силу быть свободными от греха.

Как узнать, что в жизни человека царствует благодать? В ней не царствует грех.

Наш Бог велик, и мы видели только лишь толику Его благодати и милости и увидим еще многое, ведь мы стали рабами праведности.

Грех человека приводит к смерти, дар Христа — вечная жизнь.

Святость приходит через Божье слово. Святость — это противоположность грязи. Когда мы наполняем себя Божьим словом, грязь отваливается.

«Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?

Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?

Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью? Столь многое потерпели вы неужели без пользы? О, если бы только без пользы!

Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит, или через наставление в вере?» (Галатам 2:19-21; 3:1-5).

Апостол везде отождествляет себя со Христом. Наша задача — чтобы Он жил в нашем сердце.

Когда Иисус вернется, Он подарит нетление нашим телам, будет уничтожен последний враг — смерть. Сегодня смерть царствует, но мы должны убедиться, что находимся под защитой крови Иисуса.

Прельщение, или колдовство, происходит, когда человек перестает взирать на Христа. Околдованный христианин думает, что обетования нужно заработать, заслужить.

Поэтому каждую Пасху мы вспоминаем, что Он для нас сделал, взираем на Его искупительную жертву, благодарим Его за это.

В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей, дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.

В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом» (Ефесянам 1:3-13).

В молитве «Отче наш» Иисус открыл нам Свою мечту — чтобы на земле было все так же, как на небе. До сотворения мира Бог мечтал, чтобы у Него были такие дети, как ты и я. Эта мечта привела Иисуса на крест и дала силы пройти все это.

Есть Божья печать. Мы запечатаны Духом Святым.

«Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым, непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих, чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Ефесянам 1:15-23).

В эти предпасхальные дни я прошу всех молиться об отождествлении себя со Христом, о Духе премудрости и откровения, чтобы пришла вера, которая двигает горы (она работает, когда мы взираем на Христа).

«Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле, да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь» (Ефесянам 3:14-21).

Павел молится, чтобы верующие утвердились во внутреннем человеке, в том, что было рождено в нашем духе от Бога.

Иисус должен верою войти в наши сердца. А разве это не произошло при нашем покаянии? Когда Иисус приходит, с ним приходят все богатства небес для каждой сферы нашей жизни. Эти Божьи караваны не спрятать. Это настоящая жизнь. Вот о чем молится апостол Павел.

Славное наследие касается всего — характера, любви, надежды...

Бог предназначил нас к Своей славе.

После Вербного воскресенья у нас будет неделя поста и молитвы. Пусть это будет неделя размышления об отождествлении себя со Христом.

«Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и имея великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший» (Евреям 10:19-23).

Мы берем верой все обетования небес, исповедуем их, держимся за них твердой верой. И они придут в нашу жизнь. И мы увидим, насколько благ Господь.

Епископ Андрей Дириенко


Наверх



Не будет ничего невозможного для вас

«Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.

Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.

И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Матфея 17:14-21).

В оригинале Евангелия Иисус говорит отцу этого ребенка: «Все, что происходит с твоим сыном, происходит из-за твоего образа жизни».

Из параллельного места Писания мы узнаем, что это был единственный ребенок.

Иисус сказал ученикам иметь веру. Он в Своих проповедях больше всего говорил о вере. Ученики не могли помочь мальчику, потому что у них было недостаточно веры.

Христос сказал, что если вера будет, то ничего не будет невозможного.

У каждого из нас есть «своя земля». Это то место, где Бог призвал нас. Там Бог обещает двойное благословение. Для этого надо взращивать свою веру.

«На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал; и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв.

И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его. …

Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня.

И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла.

Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет» (Марка 11:12-14, 20-23).

Иисус не призывает заплакать и пожаловаться. Нет, Он призывает СКАЗАТЬ горе и говорит иметь веру Божью.

Есть вера человеческая, без нее ничего невозможно делать, и она активна. Если мы во что-то верим, то можем активно что-то делать.

Как формируется вера Божья?

«Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10:17).

Человеческая вера ограничена, а вера Божья — нет. Она появляется от слышания. Без Божьего слова Божьей веры не будет. Слово наполняет наш дух, и в нем зарождается вера. И потом мы исповедуем слово своими устами.

«В начале сотворил Бог небо и землю.

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. …

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:1-3, 28).

Многие богословы верят, что между первым и вторым стихом Библии и произошло падение ангелов. При той тьме Бог не расстроился и начал говорить.

А когда Бог сотворил человека, Он благословил их и сказал владычествовать над землей.

Люди любят поплакать. Когда Лазарь мер, все плакали, но Лазарь не воскрес, пока Иисус не сказал: «Лазарь, выйди вон».

Конечно, эмоции показывают, что у нас не каменное сердце. Но не они нам помогают, а вера.

«Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.

И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему» (Бытие 2:19, 20).

Судьба животных зависела от человека, от того, как он их назвал. Еву Адам назвал после грехопадения. Но одно он не имел права называть.

«Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания» (Бытие 3:1-7).

Кажется, что изначально человек был наивен. Но это богохульство, потому что человек был сотворен по образу и подобию Божьему. Они были совершенны. Они могли говорить, потому что слова — это работа духа. Поэтому мертвый человек говорить не может. Если послушать, что человек говорит, можно понять, какой у него дух.

Но не человеку дано назвать, что добро, а что зло. Это называет Бог. То, что Он назвал добром, мы должны принять, что это добро. А что Он назвал злом, мы должны принять, что это зло. В этом наше послушание Богу.

«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» (Бытие 2:18).

В этом случае человек не станет тем, кем Бог хотел видеть его. Хорошо — это когда человек живет не для себя. Христос призывал отречься от себя и следовать за Ним. Надо учиться прощать и уступать, уметь хранить единство.

«И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28).

Бог говорит, что дети — это благословение. «Плодиться и размножаться» — это значит иметь троих или более. Ученые говорит, что сегодня на планете живут только те народы, которые исполняли эту заповедь. Остальные вымерли.

«Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.

Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон.

Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева.

Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.

Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах» (Псалом 126).

Враги — это и болезни, и трудные обстоятельства. Если у человека сильная и большая семья, трудно обстоятельствам его сломать.

Если мы «прогибаемся» под развратный мир, то мы еще едим с Дерева Добра и Зла.

Когда Адам вкусил запретный плод, сначала он умер духовно, а спустя время и физически. Он прожил 930 лет, но у Господа один день как тысяча лет. Получается, что он и один день не прожил.

Бог ненавидит развод.

«И вот еще что вы делаете: вы заставляете обливать слезами жертвенник Господа с рыданием и воплем, так что Он уже не призирает более на приношение и не принимает умилоствительной жертвы из рук ваших.

Вы скажете: "за что?" За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя» (Малахия 2:13,14). Мы должны учиться жить в своей семье по Божьим правилам — мужу любить жену, а жене уважать мужа.

Если Бог сказал, то это должно быть обязательно для нас.

Мы уже не пребываем в состоянии шока, когда слышим, что где-то гибнут люди. Мы привыкли к таким новостям. Часто мы слышим о каких-то извращениях. Люди не имеют Бога в разуме, И Он предал их превратному уму. Всегда грех гомосексуализма являлся предтечею великого и страшного суда от Бога. Мы должны молиться против этого греха. Гомосексуализм — это бунт против Бога. Если Бог называет это «великим злом», то это великое зло.

Бог учит почитать отца и мать. Тогда человеку будет благо, и он будет долголетен на земле.

«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. …

Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла» (Притчи 3:5,7).

Когда перед человеком встает выбор, не его разум должен решать, а Господь.

Если мы соглашаемся с Господом, Его слово двигает горы, и мы имеем духовную власть, авторитет и находимся под Божьим покровом.

«Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иакова 1:19).

Гнев — это режим самоликвидации. А жизнь и смерть — во власти языка.

Когда мы говорим слова Божьи, наша вера творит. То, что мы связываем на земле, будет связано на небе. То, чему мы разрешим быть, то и будет. Мы имеем власть над детьми и можем провозглашать истину в их жизнь. «Я и дом мой будем служить Господу».

Через слова Бог высвободит Свою благодать, и через веру невозможное станет возможным.

Если Бог взял немощи, то именно наша немощь — не исключение. Он взял и ее.

Епископ Андрей Дириенко


Наверх



Каков твой дух?

«Пророчество о Думе. - Кричат мне с Сеира: сторож! сколько ночи? сторож! сколько ночи?

Сторож отвечает: приближается утро, но еще ночь. Если вы настоятельно спрашиваете, то обратитесь и приходите» (Исаия 21:11,12).

Только Дух Святой дает возможность понять те послания, которые мы читаем, понять пророчества.

Эдом — это потомки Исава, так называемое «красное». Пророк Исаия жил во время, в которое Израиль находился в невероятном отступничестве — презираются вдовы, богатые надмеваются над бедными, царит коррупция…

Народ спрашивает: «Сколько нам быть в этой тьме?» И пророк обещает: «Скоро утро».

Человек, попадая в трудные обстоятельства, словно находится внутри шторма, и единственное, что работает — это инстинкт самосохранения. Только слово Божье может сказать: «Это не навсегда». И утро придет, если мы настоятельно этого хотим.

Нам нужно поменять стратегию, заложить другое основание. Человек не может жить вне обстоятельств, но какова жизнь, выбирает только сам человек. И не просто по хотению. Но если это желание очень сильно, все изменится.

«Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.

Из них пять было мудрых и пять неразумных.

Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.

Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.

И как жених замедлил, то задремали все и уснули.

Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.

Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.

Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.

А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.

Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.

Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Матфея 25:1-13).

Это речь Самого Иисуса Христа. Он говорит так, чтобы было понятно.

«Тогда», когда говорится в 24-й главе.

Девы все были хорошими, но пять было мудрых, а пять глупых.

Жених — Иисус, Невеста — это Церковь, масло — это елей. Наличие елея имеет огромное значение для Церкви.

«И возвратился тот Ангел, который говорил со мною, и пробудил меня, как пробуждают человека от сна его.

И сказал он мне: что ты видишь? И отвечал я: вижу, вот светильник весь из золота, и чашечка для елея наверху его, и семь лампад на нем, и по семи трубочек у лампад, которые наверху его; и две маслины на нем, одна с правой стороны чашечки, другая с левой стороны ее.

И отвечал я и сказал Ангелу, говорившему со мною: что это, господин мой?

И Ангел, говоривший со мною, отвечал и сказал мне: ты не знаешь, что это? И сказал я: не знаю, господин мой.

Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф.

Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты - равнина, и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: "благодать, благодать на нем!"» (Захария 4:1-7).

Зоровавель строил Храм Божий. Образ Храма — светильник из золота. Но есть обязательное условие — чашечка наверху, чтобы горел огонь. В ней обязательно должен быть елей. И он обязательно должен быть свежим. Тогда в лампадах будет гореть огонь.

У Церкви есть предназначение. Ее делает настоящей Церковью только огонь Божий.

Мы часть своей церкви, в которой есть наш труд и наши пожертвования. И очень важно положение нашего сердца — здесь ли мы? Но мы вкладываемся не в здания. Это показатель того, как мы любим Господа. Дух Святой внутри нас позволяет нам служить Господу.

Бог видит нас совершенными, Его отношение не по делам. Поэтому мы радостно участвуем в церковных проектах.

Огонь — это не просто освещение. Это активное действие.

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16).

«Угодно было Дарию поставить над царством сто двадцать сатрапов, чтобы они были во всем царстве, а над ними трех князей, - из которых один был Даниил, - чтобы сатрапы давали им отчет и чтобы царю не было никакого обременения.

Даниил превосходил прочих князей и сатрапов, потому что в нем был высокий дух, и царь помышлял уже поставить его над всем царством. …

Тогда эти князья и сатрапы приступили к царю и так сказали ему: царь Дарий! вовеки живи! 7 Все князья царства, наместники, сатрапы, советники и военачальники согласились между собою, чтобы сделано было царское постановление и издано повеление, чтобы, кто в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме тебя, царь, того бросить в львиный ров. …

Царь, услышав это, сильно опечалился и положил в сердце своем спасти Даниила, и даже до захождения солнца усиленно старался избавить его.

Но те люди приступили к царю и сказали ему: знай, царь, что по закону Мидян и Персов никакое определение или постановление, утвержденное царем, не может быть изменено.

Тогда царь повелел, и привели Даниила, и бросили в ров львиный; при этом царь сказал Даниилу: Бог твой, Которому ты неизменно служишь, Он спасет тебя! …

Поутру же царь встал на рассвете и поспешно пошел ко рву львиному, и, подойдя ко рву, жалобным голосом кликнул Даниила, и сказал царь Даниилу: Даниил, раб Бога живаго! Бог твой, Которому ты неизменно служишь, мог ли спасти тебя от львов?

Тогда Даниил сказал царю: царь! вовеки живи!» (Даниил 6:1-3, 6, 7, 14-16, 19-21).

Львы не тронули Даниила. Это настоящее чудо. Это Бог Даниила, Которому тот неизменно служил, даже когда вышел запрещающий приказ. Даниил спасся, потому что был высокого духа.

Наш дух не может быть высоким без Божьего Духа.

Дух Святой поднимает нас над обстоятельствами, штормами, надо тьмой. Это не вопрос отрицания, это вопрос веры.

Нет смысла отрицать наличие тьмы, но Бог есть свет.

«Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин, так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.

Сходились также в Иерусалим многие из окрестных городов, неся больных и нечистыми духами одержимых, которые и исцелялись все.

Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти, и наложили руки свои на Апостолов, и заключили их в народную темницу.

Но Ангел Господень ночью отворил двери темницы и, выведя их, сказал: идите и, став в храме, говорите народу все сии слова жизни» (Деяния 5:14-20).

Тьма и обстоятельства не могут победить. Главное — служить неизменно. Бог может послать и ангелов для того, чтобы Евангелие распространялось, когда мы проходим через штормы и продолжаем неизменно служить.

«Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деяния 2:41).

Отношения с Господом, посвящение, наполненность Духом действовали в Петре. Это был человек невероятно высокого духа. Сердца апостолов были наполнены невероятным огнем Духа Святого, поэтому они могли делать невозможное.

Мы тоже моем делать невозможное, и наши тени могут исцелять, как тень Петра. Вопрос только в том, каков наш дух? Ведь если в светильнике нет «масла», нет Духа Святого, это просто «горшок».

Иисус говорил ученикам: «Вы — свет этому миру». Свет должен светить. Огонь Духа Святого — это проявленная через нас сила Божья, это проявление Бога через наше служение. И всегда елей должен быть свежим. Наша жизнь должна быть светом этому миру. Пусть проявление Бога будет огнем для многих людей, которые нас окружают.

Пастор Игорь Подкользин


Наверх



Сладость или горесть судьбы

«В те дни, когда управляли судьи, случился голод на земле. И пошел один человек из Вифлеема Иудейского со своею женою и двумя сыновьями своими жить на полях Моавитских.

Имя человека того Елимелех, имя жены его Ноеминь, а имена двух сынов его Махлон и Хилеон; они были Ефрафяне из Вифлеема Иудейского. И пришли они на поля Моавитские и остались там.

И умер Елимелех, муж Ноемини, и осталась она с двумя сыновьями своими.

Они взяли себе жен из Моавитянок, имя одной Орфа, а имя другой Руфь, и жили там около десяти лет.

Но потом и оба сына ее, Махлон и Хилеон, умерли, и осталась та женщина после обоих своих сыновей и после мужа своего.

И встала она со снохами своими и пошла обратно с полей Моавитских, ибо услышала на полях Моавитских, что Бог посетил народ Свой и дал им хлеб.

И вышла она из того места, в котором жила, и обе снохи ее с нею. Когда они шли по дороге, возвращаясь в землю Иудейскую, Ноеминь сказала двум снохам своим: пойдите, возвратитесь каждая в дом матери своей; да сотворит Господь с вами милость, как вы поступали с умершими и со мною! да даст вам Господь, чтобы вы нашли пристанище каждая в доме своего мужа! И поцеловала их. Но они подняли вопль и плакали и сказали: нет, мы с тобою возвратимся к народу твоему.

Ноеминь же сказала: возвратитесь, дочери мои; зачем вам идти со мною? Разве еще есть у меня сыновья в моем чреве, которые были бы вам мужьями?

Возвратитесь, дочери мои, пойдите, ибо я уже стара, чтоб быть замужем. Да если б я и сказала: "есть мне еще надежда", и даже если бы я сию же ночь была с мужем и потом родила сыновей, - то можно ли вам ждать, пока они выросли бы? можно ли вам медлить и не выходить замуж? Нет, дочери мои, я весьма сокрушаюсь о вас, ибо рука Господня постигла меня.

Они подняли вопль и опять стали плакать. И Орфа простилась со свекровью своею, а Руфь осталась с нею.

Ноеминь сказала Руфи: вот, невестка твоя возвратилась к народу своему и к своим богам; возвратись и ты вслед за невесткою твоею.

Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом; и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду; пусть то и то сделает мне Господь, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою. Ноеминь, видя, что она твердо решилась идти с нею, перестала уговаривать ее.

И шли обе они, доколе не пришли в Вифлеем. Когда пришли они в Вифлеем, весь город пришел в движение от них, и говорили: это Ноеминь?

Она сказала им: не называйте меня Ноеминью, а называйте меня Марою, потому что Вседержитель послал мне великую горесть» (Руфь 1:1-20).

Вышел один человек из Вифлеема, мужчина, с женой и детьми, и пошел в землю Моавитскую. Это было его решение. Они хотели избежать голода. Имя жены «Ноеминь» — «сладкая». Муж Ноеминь не посоветовался с Богом, прежде, чем выйти на моавитские поля.

После смерти обоих сыновей Ноеминь и две ее снохи решили вернуться в Вифлеем. У свекрови и невесток были хорошие отношения.

Ноеминь взвесила всю свою жизнь, проанализировала свой путь и поняла — что-то не так.

У Ноемини и Руфи верные и правильные отношения. Над отношениями снохи и свекрови нужно обязательно им обеим работать.

Невестка видела в Ноемини что-то, за чем она хотела идти.

В отношениях снохи и свекрови важно им молиться друг за друга, и тогда сыновья будут точно счастливы, и благодать Божья будет действовать в этой семье. Давайте будем и свекровями, и невестками очень высокого духа перед Богом. Надо позволить Божьему духу менять нас, надо «сеять правильные семена».

Когда я выходила замуж, моя мудрая мама сказала: «Посмотри, как ведет хозяйство твоя свекровь, и и делай так, как она». И когда я спрашивала, о том, как она делает, свекровь увидела, что я хочу ей угодить. Очень важно невестке пытаться угодить своей свекрови, особенно если та ее недолюбливает. И тогда произойдет перелом, род станет другим.

Как и Ноеминь, Бог вернет домой даже с пустыми руками. И не Божья воля была, чтобы ее семья ушла на моавитские поля, где и произошли постигшие их несчастья.

Невестке и свекрови часто приходится смиряться друг перед другом, важно говорить и об отношении почтительности.

Во многих семьях процветание ставится на первое место. Конечно, хорошо жить в достатке. Но главное — это искать Бога, и тогда Он даст каждому то, что нужно именно ему. Да, мы дети Царя, но как жил на земле наш Царь? Так и мы должны жить — честно, справедливо, почтительно.

«Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (Матфея 5:4-12).

Нужно вникать в Божье слово, чтобы увидеть перемены своей жизни, а судьба человека — от Господа.

«Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.

Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость» (Исаия 40:28,29).

Нина Анатольевна. Ряховская


Наверх



Как не перепутать
плоды Духа и плоды дел


Почему кто-то побеждает в жизни, а кто-то проигрывает, ведь Иисус умирал за всех людей? Я много задумывался над этим.

«Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Матфея 7:13-15).

Нагорная проповедь — это «сердце» учения Христа.

Есть два пути — широкий, идущий в погибель и узкий путь. И у каждого пути есть две «обочины», и Иисус учит не уклоняться ни вправо, ни налево.

Одна «обочина» в христианстве — это упор только на покаяние. Но Церковь строится не на одном даре, а на всех дарах служения.

А если путь узкий, то расстояние между двумя «обочинами» невелико.

И вот кто-то из христиан совсем мирской, а кто-то религиозник.

У людей есть дары, которые помогают нам «не свалиться» в ту или иную «обочину». Главное — чтобы эти дары не исключали друг друга.

Волк отличается от собаки, которая является другом пастуха и помогает ему держать овец вместе. А волк хочет похитить овцу.

Лжепророки — это «волки».

«… работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений, приключавшихся мне по злоумышлениям Иудеев; как я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедывал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам, возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа.

И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною; …

И ныне, вот, я знаю, что уже не увидите лица моего все вы, между которыми ходил я, проповедуя Царствие Божие.

Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию.

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деяния 20:19-22, 25-30).

Церковь — это Тело Христа, и когда оно едино, то может совершать великие дела, исполнять Великое поручение Иисуса.

«По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? …

Итак по плодам их узнаете их.

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Матфея 7:16, 20-23).

Если Христос дважды повторяет какую-то мысль, то это очень важно.

Кто же те «многие», про которых Иисус скажет, что Он никогда не знал их. Это те, кто перепутал плоды дел с плодами духа.

«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную» (Галатам 6:7,8).

Бог есть Дух, и Его слово есть Дух. Мы рождены свыше, и наш Дух рожден свыше. Мы дух, который живет в теле и имеет душу. Но у нас есть плоть. Любое дело мы можем делать либо в духе, либо в плоти. И Каин, и Авель жертвовали Богу, но одну жертву Он принял, а другую — нет, потому что дела Каина «были злы, а дела брата его праведны». Это как благотворительность. Один жертвует, потому что любит, а другой — потому что у него предвыборная кампания.

Если мы делаем это по духу — мы сеем в дух. Если мы делаем по плоти — сеем в плоть. Можно, например, что-то сделать из-за гордости.

Каин принес жертву от своих трудов, а Авель — овечку, которая сама растет. Для Каина это была супержертва, но ее мотив был неправильный.

«Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое» (Матфея 7:24-27).

Оба человека делают хорошее дело, но основания разные.

«Делать по духу» — это делать из любви, для Господа, иметь правильные мотивы.

Царь Давид построил Храм, потому что видел, что ковчег стоит в палатке, сделал от своего усердия Богу. Но спустя годы от Храма ничего не осталось, потому что люди, которые поклонялись в нем, не жили по Божьему слову.

«К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.

Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти» (Галатам 5:13-26).

Свобода дана, чтобы было право у человека сделать правильный выбор согласно его сердцу. Мы выбираем следовать за Христом, любя Его, а также служить друг другу из любви.

«Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его» (Иеремия 17:10).

Плоды духа растут только тогда, когда мы прибываем на Иисусе. Дары непреложны, Бог не забирает их назад. Один из первых даров Святого Духа — дар говорения на языках. Человек может уйти в грех, но продолжать молиться на языках. А вот плоды духа есть, только если человек идет за Богом, любит Его.

Поэтому так важно обращать глаза ко Кресту, размышлять над Его словом. И тогда мы пребываем «на лозе», и тогда если мы делаем что-то, это выходит из нашего духа. Плоды дел основываются на плодах духа, и у нас правильные мотивы. Мы сеем в дух, а не в плоть.

«Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.

Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.

Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак» (Рим. 6:12-15).

Если в жизни человека побежден грех, там есть благодать. Благодать приходит, и грех больше не в праве распоряжаться человеком. Без Бога невозможно победить рабство греха.

Благодать делает нас свободными, чтобы жить по духу. И если мы изучаем Его слово, поклоняемся Ему, проводим с Ним время, плоды духа действуют в нашей жизни, внутри нас мир и покой.

Епископ Андрей Дириенко


Наверх












Вышла книга епископа Андрея Александровича Дириенко
“Дом на камне”.

Христианское учение дает ответы на все вопросы. Это данные Богом непревзойденные принципы взаимоотношений человека с Богом и людей между собой. Вот именно этим, традиционным, основополагающим истинам и посвящена эта книга.









"НАША НЕДЕЛЯ", 2026 год

№21 (1349)
№20 (1348)      №19 (1347)
№18 (1346)      №17 (1345)
№16 (1344)      №15 (1343)
№14 (1342)      №13 (1341)
№12 (1340)      №11 (1339)
№10 (1338)      №09 (1337)
№08 (1336)      №07 (1335)
№06 (1334)      №05 (1333)
№04 (1332)      №03 (1331)
№02 (1330)      №01 (1329)



"НАША НЕДЕЛЯ", 2025 год

"НАША НЕДЕЛЯ", 2024 год

"НАША НЕДЕЛЯ", 2023 год

"НАША НЕДЕЛЯ", 2022 год

"НАША НЕДЕЛЯ", 2021 год

"НАША НЕДЕЛЯ", 2020 год





   2026
  №01 (251)
   2025
  №01 (247)   №02 (248)
  №03 (249)   №04 (250)
   2024
  №01 (245)   №02 (246)
   2023
  №01 (242)   №02 (243)
  №03 (244)
   2022
  №01 (240)   №02 (241)
   2021
  №01 (239)
   2020
  №01 (238)
   2019
  №01 (235)     №02 (236)
  №03 (237)
   2018
  №01 (231)    №02 (232)
  №03 (233)    №04 (234)

   Здесь Вы можете
скачать выпуски
газеты "Екклесиаст"
в формате PDF

E-mail: church@godschurch.ru   Тел.: 4852-59-39-65                                             При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.                                                 © «Екклесиаст». 2018-2026.